Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Daihatsu Terios" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Pedanov. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
31.12.2019, 16:33 Всё об АКПП на Terios2 (Toyota Rush, Bego)
каталожные номера и т д.
Прошу пардон за неграмотность в авто деле, если где-то окажусь не прав. Хочу поделиться опытом, чтобы другие не наступали на мои грабли по поводу проблемы с индикацией положения передач на Terios J200 SX 1.5 2006 года.

Проблема возникла давно, но редко давала о себе знать. Начала коротить задняя передача. Светилась постоянно, точнее мерцала. При этом коробка переключалась в аварийный режим: O/D (Overdrive) мигал и дальше 3-й передачи коробка не переключалась. Согласитесь по трассе на третьей не накатаешься. Начитавшись постов на этом и других форумах сделал вывод что проблема в селекторе (так говорят в авто магазине) или ингибиторе (со слов работника автосервиса). При замене масла в коробке специалист сказал что проблема в позиционере. Вобщем, как я понял, на Териках это одно и то же. Расположен он не в основании ручки переключения передач, как я изначально подумал, а прикреплен чуть выше поддона коробки к самой коробке. Снять его оказалось не так то просто, учитывая что заняться этим я решил не на яме, а загнав передние колеса чуть выше, чтобы подлезть лёжа. Ну и естественно для занятия этим интереснейшим делом было выбрано 31-е декабря. Дабы отлынить от участия в приготовлении салатов к праздничному столу. Ну и мало ли чем еще могли запрячь. Нашел, открутил трос от селектора, болт и гайку, которыми селектор был прикреплен, снять его получилось не сразу. Даже полез снова читать какие могут быть подводные камни. Но потом селектор довольно таки легко снялся. Для этого его необходимо не раскачивать, как на некоторых других авто, а двигать вверх-вниз, одновременно оттягивая от коробки. Дальше столкнулся с неудобстовм снимать электрический разъем. Он закреплен двумя защелками. Сначала снимается враскачку та часть, которая не принадлежит селектору, а потом надо умудриться подлезть под защелку второго разъема, которая прикреплена к металлическому креплению. Для этого подойдет маленькая плоская отвертка. Ей нужно поддеть защелку и эту же защелку толкать в сторону контактов.

Селектор снял. Но каково же было мое разочарование, когда я узнал что он не разбирается. Он на заклёпках. То есть только под замену. Собственно у меня пока всё. Почистил его снаружи, положил сушиться, завтра пойду ставить на место. По результатам расскажу чем закончится. Буду заказывать новый, хотя стоит этот несложный механизм не так уж и дешево.

Главное запомните: селектор (он же ингибитор или позиционер передач) АКПП Daihatsu Terios II не разборный. Почистить его внутри не удастся.
Rod,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:14