Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Daihatsu Terios" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику vad_63. Поблагодарили: 604 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
9.7.2013, 23:37 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(эскулап @ 10.7.2013, 0:30) *
Тогда твоя отмазка тоже не принимается! lol.gif Ибо... Смотри выделенное! tongue.gif Но что-то мне подсказывает(внутренний голос, наверное ninja.gif ),что модератора мы так и не дождёмся! dash1.gif ПыСы: прошу извинить, если была где-то резка! blush2.gif

у меня не отмазка, у меня диагноз СБО - я убежденный флудер и старый лентяй bayan.gif поэтому мне низзя
(страшным шопотом) и ваще ти-ха!! спугнеш Самарского!! ph34r.gif я его уже почти в угол загнал... biggrin.gif

а по-остальному - может и не дождемся... но "наверх" лучше предлагать готовое решение... штоп еслифчо, то сразу было больше шансов на "как надо"... а не на "как всегда" biggrin.gif
Багира, Видья,
9.7.2013, 20:16 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Евгений... модератору вовсе не обязательно надевать маску бездушия... smile.gif модератору вообще не надо надевать никакую маску, если он не нуждается в самоутверждении...
достаточно быть самим собой, выполняя определенные технические обязанности и приглядывая за местными шалостями... авторитет и народное доверие не рождаются на пустом месте... раз доверяют, значит верят в непредвзятость...

время свое, конечно, придется тратить - это да... но по идее-то тут спокойный адекватный форум... зашел, цыкнул, наказал невиновных, наградил непричастных - и порядок biggrin.gif
поэтому отмазка не принята - иба неубедительно! acute.gif
Багира, Видья,
9.7.2013, 18:24 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Nornick @ 9.7.2013, 19:31) *
... в мануале вроде написано, что можно в любом положении, лишь бы пробуксовки не было. И написано, что если индикатор не загорается, то значит "что то пошло не так", если не забуду завтра попробую сосканить на работе.

в каком именно мануале? в монолитовском? ща пасморим... только к монолитовским и легионовским переводным мануалам у меня доверия меньше всего... по старой памяти, так сказать... smile.gif

Цитата:
(Nornick @ 9.7.2013, 19:31) *
... а 75х140 здесяя советовали, типа авто не узнаешь, особенно зимой. а я как раз к зиме и готовлюсь. так как скоро в отпуск, а в сентябре у нас уже и снег бывает sad.gif

для зимы важна температура каплепадения, а не число рабочей вязкости... рабочая вязкость масла для редукторов определяется производителем - в зависимости от особенности конструкции и нагруженности...
и в том тексте, где было написано о 75W140, ключевым было "синтетика", а не "75W140"... потому что минералка у Марко зимой замерзала... и на тот момент, когда писался тот текст, возможно у ЛиквиМоли не было полностью синтетического масла 75W90 GL-5... сейчас оно существует, следовательно зачем лить то, что не рекомендовано? smile.gif

отсылка в том тексте к рекомендациям по хайлэндерам, при всем уважении, несостоятельна... у них другие нагрузки и допуски в гипоидных парах...
ну, а догадки насчет того, что рекомендации насчет 75W140 не были внесены в мануал, потому что мануал писался для более теплого климата, вряд ли верны... ведь на моторное масло не забыли же в мануале указать допуск до -30С... smile.gif
Видья,
9.7.2013, 17:14 Расход топлива
Сколько и какого бензина, и на каком приводе есть ваш железный конь
Цитата:
(вагонник @ 9.7.2013, 17:42) *
... да и зачем?

ну... для того, чтобы не решать два уравнения в голове, вместо одного при расчете предполагаемого пробега... smile.gif
мне всегда казалось, что проще сразу считать расход в км\л, чтобы умножить на них залитые при заправке литры и получить расстояние... чем сначала вычислять сколько жрет литров на сотню, а потом при заправке снова пересчитывать литры в километры, исходя из расхода литров на сотню smile.gif
Багира,
9.7.2013, 15:57 замена масел терриос 4 вд автомат
да бывает, что в запаре и не по феньшую народ подключается, но не стоит специально это делать... по сути своей это получается что-то типа переключения передачи на МКПП без сцепления... когда оба синхронизируемых вала под нагрузкой
doktorleks, Видья,
9.7.2013, 13:50 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Видья @ 9.7.2013, 15:36) *
всё правильно, у нас включается только на нейтрали и с прямо поставленными передними колёсами..
в мануале так!
...

иминна ok.gif
и мануал сие подтверждаэ! biggrin.gif
и до кучи при включенном блоке отключается вся курсовая электроника... что, впрочем, тож логично...
Видья,
9.7.2013, 9:46 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(Видья @ 9.7.2013, 11:41) *
Вы бесценный кадр, для этого форума)) с таким опытом

даже и не думай! (с) (гнусавым голосом Володарского) biggrin.gif еслифчо - тычте пальцем в Самарского - не прогадаете...

и перестаньте мне "Вы-кать" наконец... в конце концов это невежливо - напоминать мужчине в самом рассвете сил о его лысине и седой бороде! biggrin.gif
Багира, Видья,
9.7.2013, 9:15 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(Видья @ 9.7.2013, 10:53) *
Оксана эскулап извините d_daisy.gif tongue.gif

нифига-нифига... цветочками не отделаешься, теперь как честный человек - женись! biggrin.gif

к вопросу о том, что могет модератор... к примеру, чаще всего нужно вот это... ph34r.gif а о том, что нужно редко, вам лучше не знать biggrin.gif
Багира, Видья,
9.7.2013, 8:40 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
заявляю с высоты 12-летнего модераторского стажа - в хорошей компании флуд неистребим в любой теме! biggrin.gif
вопрос только в том как потом разделять посты и что куда частично переносить, чтобы не потерялся смысл biggrin.gif
Багира, Видья, эскулап,
9.7.2013, 8:17 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
чотуд? ph34r.gif
улыбайтесь, люди smile.gif текст не передает интонации, посему не следует сразу в штыки...
сначала надо оценить оперативную обстановку... потом осуществить привязку к местности... уточнить координаты... учесть поправки на высоту, влажность и ветер... потом как следует прицелиться... и уже только потом точным броском закинуть гранату в сортир biggrin.gif
Багира, Видья, эскулап,
8.7.2013, 18:25 Об этом форуме (зачем он, почему и т д)
да-да-да... а то порастут темы флудом и бурьяном, и не отделить будет ни редуктора от моста, ни зерна от плевел... smile.gif
там уже в нескольких темках разнести бы посты по назначениям, а то как-то так незаметно за разговорами все в одной кучке... smile.gif
надо Самарского общественно нагрузить! ph34r.gif
Багира,
8.7.2013, 18:16 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Nornick @ 8.7.2013, 19:58) *
я здесь вообще своей модификации не увидел(( J210-E

наверное это потому, что это спецификация на дайхатсу, а не на тойоту smile.gif)
а вообще J210E у тойоты = J210G у дайхатсу.
Nornick, Багира, Видья,
8.7.2013, 17:47 замена масел терриос 4 вд автомат
я не о кнопках... smile.gif хотя и эти кнопки на комплектациях с МКПП вряд ли найдете... smile.gif
я о том, что или опция мост с LSD, или опция VSC - но не вместе... и нигде не сказано, что опция в виде моста с LSD обязательно устанавливается на машины без VSC, так же как и наоборот smile.gif
Видья,
8.7.2013, 17:36 Про отпуск
Куда поехать и как отдохнули
Цитата:
(Багира @ 8.7.2013, 19:32) *
Ну наааадо же! Прямо сейчас пришло приглашение в ФМС на 17 июля...

главна, штоп не с вещами... biggrin.gif
(... тьху тьху тьху (с) Багира)

Багира, Видья,
8.7.2013, 17:28 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 19:07) *
Вот и я пробовала.... sad.gif Может у кого другого получится? ,vad_63, наверное тебе дерзнуть придётся! wink.gif

не-не-не! в эту аферу вы меня не втянете! lol.gif я приколочен к грязелечебнице с кучкой маловменяемых личностей на древних самодвижущихся сундуках и табуретках - мне их вполне хватает biggrin.gif
у вас тут тишина и благодать, я сюда отдыхать ходю, а не за приключениями ph34r.gif
вот у вас Евгений есть - ему моцк выпиливайте biggrin.gif
не хочет? отлично! ok.gif старое админское правило гласит - не ставьте на должность модератора самовыдвиженцев.
а если Самарского народ попросит, ему деваццо некуда будет. и останется-то только админов уговорить назначить модератора biggrin.gif
Багира, Видья,
8.7.2013, 17:12 замена масел терриос 4 вд автомат
нашел smile.gif

http://www.daihatsu-by.com/Newsrar/news.php?id=41

второй абзац снизу:
Цитата:
В полноприводных версиях заложена функция принудительной блокировки межосевого дифференциала, который можно блокировать с места водителя (выключатель блокировки расположен на передней панели) и, как опция, задний мост, оборудованный дифференциалом повышенного трения (limited Slip Differential - LSD), предназначенного для снижения взаимного проскальзывания колес. Однако, если опционально автомобиль будет оборудован системой контроля курсовой устойчивости (Vehicle Stability Control - VSC), то LSD Вам уже не видать. Для более уверенного катания по склонам VCS может быть дополнена системами DAC и HAC, но это доступно только для полного привода с автоматической трансмиссией.

Багира, Видья, эскулап,
8.7.2013, 16:16 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 17:58) *
НУ_НУ!!! mosking.gif А виновник обсуждения уже в курсе? wink.gif Или прибывает пока в незнании счастливом? biggrin.gif Я почему про модераторство: на форумах всякое бывает, кто-то вспылил, кто-то кого-то неправильно поняли т.д. Хочется иметь возможность, дать возможность пустить время вспять! rolleyes.gif Да и почистить много на форуме не мешало бы:темы дублёры, не якобы флуд и т.д! smile.gif

ну, мое дело поросячье - хрюкнуть, даже если не пинали biggrin.gif
я знаю что бывает на форумах... таки опыт размахивания кадилом мало-мало имею... smile.gif вот щас бы самое время вынести тему про дифы из темки с маслом, ибо она уже в трех направлениях развивается...
по идее надо Марко запрашивать... костяк у форума есть, авторитетные старожилы тоже, соответственно есть условия для выбора модератора...
а то юзеры-то накапливаются... уже темы-клоны долгоживущие есть... если тематическая структура поплывет, через пару лет могет и до свалки дорасти, а тогда только хирургия...
Багира, Видья,
8.7.2013, 15:56 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 17:44) *
Не у всех есть время читать чей-то, извините за выражение, словесный понос, пару-тройку часов, чтобы выудить нужную информацию.ИМХО. Якобы флуд - это не флуд, а размышления вслух,НО строго по теме, а всё остальное,к данной теме никаким боком не относящееся - не якобы, а флуд!

та ладно я вас умоляю... послушайте старую больную обезьяну - я клянусь последним шекелем соседа, ви таки тут не знаете, шотакое флуд в технических темах... и шоп никада не узнали, надо уже что-то решать буквально позавчера biggrin.gif

Цитата:
(Багира @ 8.7.2013, 17:46) *
vad_63
Уже записала напоминалку - купить барбекюшницу!

барбекюшницу фтопку. мангал и решетка - наше все! smile.gif
Багира,
8.7.2013, 15:51 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 17:38) *
Я то ЗА! biggrin.gif А вот захочет ли он сам?

а кто его спросит-то? shok.gif получи кнут, распишись, свободен!.. вот и фсех делоф biggrin.gif
главное - завалить, а дальше запинаем biggrin.gif

Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 17:38) *
Кстати, Евгенийсамарский в роли модератора достаточно жесток, НО справедлив! yes.gif

а я, таки, думаете с потолка именно его тута на ваши головы навязываю? biggrin.gif надо штоп если сказал - то как отрезал!.. и не важно, что вместо правой руки левую ногу... biggrin.gif
Багира,
8.7.2013, 15:25 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
реклама - это админские дела...
а по поводу модераторства - давно бы уже обратились с инициативой наверх, штоп Самарского оснастили кнутом без пряника - опыт есть, бывает кажный день не по разу, и сидит тута с самого основания... вот и пусть отдувается lol.gif

новичков с баянами обычно старожилы тапками забрасывают без участия модератора... а ему остается только грязно и нецензурно выругавшись в отрытый эфир, цаственным жестом повесить замок на тему, или помножить тему на 0 biggrin.gif
Багира,
8.7.2013, 15:09 замена масел терриос 4 вд автомат
ну, а по поводу комплектаций кнопками... не хочу разочаровывать владельцев леворульных, но кнопки DAC и TRC Off на бигохах и рашах встречаются гораздо чаще, чем на териках... smile.gif
однако, наличие кнопок не говорит прямо о том, что на них стоят дифы с Auto-LSD... TRC Off - это всего лишь кнопка, отключающая систему VSC, которая мешает на жестком бездорожье...
я не могу ничего утверждать на 100%, т.к. не разбирался детально в этом вопросе - я всего лишь повторил то, что прочитал...
тем более, что с теорией это прочитанное вполне дружит...smile.gif
Багира,
8.7.2013, 14:57 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 16:02) *
Доказывалось, что если ВИН начинается с 210- ЛСД нет, 200 - есть... wink.gif

глупости smile.gif тогда получается, что все 2WD c мотором 3SZ-VE оснащались ЛСД-мостом
для развеивания слухов и сплетен, самое лучшее средство - это спецификация производителя с его же инструкциями и расшифровками...
самая первая глава из сервис-мануала, страница № 1-2, из которой совершенно ясно видно, что
J200 = 2WD c мотором 3SZ-VE,
J210 = 4WD c мотором 3SZ-VE,
а J211 = 4WD c мотором 3К-VE ...
Багира, эскулап,
8.7.2013, 11:27 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 10:29) *
А если VSC/TRC отключается принудительно кнопкой, то что? Терзают меня смутные сомнения, что нельзя так категорично говорить, что если одна опция есть, то вторая обязательно отсутствует...Здесь некоторые доказывали, что вообще по ВИНу легко определяют наличие LSD... ph34r.gif ПыСЫ: если не права, объясните, пожалуйста , можно с сылками и даже на "птичьем языке!" drinks.gif

а это не я говорю smile.gif это я вычитывал в описании к модели еще на стадии подбора авто.
я же уточнил -
Цитата:
если на терике-рашике-бигохе есть система курсовой устойчивости (VSC), то LSD нет
smile.gif
если коротко - чисто конструктивно это вполне объяснимо, поэтому для меня этот вопрос был учтен и закрыт - обычный фрикционный LSD простого действия будет мешать обычному VSC выполнять его обязанности, особенно с учетом постоянного полного привода... говоря проще - по классической схеме система VSC занимается проскальзыванием, а LSD создана для того, чтобы ему препятствовать...

вариант LSD+VSC+ кнопка "Traction OFF" возможен, если есть система подключения-отключения LSD. т.е. нажимая на кнопку вы одновременно подключаете LSD и отключаете VSC и наоборот.
у наших машинок я этого не увидел... впрочем, я не шибко и смотрел, поверив на слово описанию, т.к. я вообще не считаю наличие ЛСД особым плюсом (это лично мои предпочтения, владельцев мостов ЛСД просьба не обижаться! smile.gif )

ну а если длинно и на птичьем языке - то будет проще найти описание систем VSC и их сочетаний с LSD в гугле... ей-Богу если полностью расписывать в подробностях, то это целую статью неделю писать надо... smile.gif

Цитата:
(эскулап @ 8.7.2013, 10:29) *
...Здесь некоторые доказывали, что вообще по ВИНу легко определяют наличие LSD...

а почему нет? берется официальный каталог запчастей, вбивается VIN и если мост ЛСД - он высветится в списке раздела Rear Differential...
Багира,
8.7.2013, 10:10 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
Цитата:
(Багира @ 8.7.2013, 5:46) *
Да-да. Я и так уже бабушка и пенсионерка, так шо неча намЯкивать)))

зато, если возвращаться к мясной теме, это весьма техничная отмазка - можно лопать мясы сколько хочешь, без последствий smile.gif))
вот смари...
берем охлажденные натуральные свинские котлеты, соль, смесь из 3-7 видов перца, лимон и исполняем в следующем порядке:

солим-перчим


по результату соления-перчения в итоге получаем


закладываем солено-перченое мяусо в контейнер, выдавливая на обе стороны каждой из котлетов немного сока из лимона


минут 15-20 бездумно премся в небо (разрешается курить)


затем осуществляем закладку мяуса в решетку


заряженная решетка - котлеты должны быть плотнячком друг к другу


жарим на спокойных углях до готовности, периодически переворачивая


главное - следить, чтобы не подгорело


готовый продукт, просю к столу smile.gif
St.M.13, Багира, Евгенийсамарский, тайна, эскулап,
8.7.2013, 7:19 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Nornick @ 6.7.2013, 23:34) *
а акпп в каком положении должно быть...

в любом, когда крутятся колеса задней оси smile.gif это-то нетрудно попробовать... smile.gif

Ну и еще один способ - если на терике-рашике-бигохе есть система курсовой устойчивости (VSC), то LSD нет. И наоборот - если есть LSD, значит нет VSC smile.gif Это взаимоисключающие опции.
am51, Видья,
6.7.2013, 18:50 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 6.7.2013, 20:44) *
Почитала всякие мнения про ЛСД (который не наркотик biggrin.gif ) Типа легче ехать, вернее трогаться - гололед, песок и проч какашки. Это для любителей экстремальной езды или поездок. Я обычный тихоход - мне пофих?

а тебе пофих в первую очередь потому, что у тебя 4WD... будет пробуксовывать мост сзади - вытянет передок, + еще есть кнопка межосевой блокировки.
для того, чтобы ты никуда не ехала, тебе нужно, как говорят "словить диагональ" smile.gif это когда два колеса по диагонали (напр. переднее левое и правое заднее) оказались в воздухе.
Багира,
6.7.2013, 18:45 замена масел терриос 4 вд автомат
аммм... попробую...
давай на примере машины только с задним приводом, без 4WD - так будет проще понять...
если мост обычный, то у него гребет то колесо, которому легче крутить. соответственно, если одно колесо повисло в воздухе, или попало на гололед? то крутиться будет именно оно - соответственно машина стоит.
а если мост с ЛСД, и одно колесо начинает пробуксовывать, то сразу подхватывается второе, соответственно машина едет.
Багира, Видья,
5.7.2013, 17:30 Флудовка
разговор ни о чем и обо всем
ПЯТНИЦЦО!!! зафра а5 в лессс! dance4.gif

индейка в майонезе с грибами и оливками tongue.gif

Багира, Видья, тайна,
5.7.2013, 14:55 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 15:45) *
vad_63
Мне трудно понять твой "птичий язык".


плин... я нинаю как по-другому сказать.. unsure.gif если начну объяснять, боюсь, аще в нечеловеческий язык закопаюсь... biggrin.gif
вопчем будет скушна - свисти, снова загрузим biggrin.gif
Багира,
5.7.2013, 13:32 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 15:18) *
Оказывается у моих сыновей друг держит масляное СТО (что значит не спросясь решать самой, то-то я не слышала как они решают свои масляные дела biggrin.gif ). Взяла номер телефона, дозвонюсь и поеду к нему советоваться. А ещё мне тут насоветовали некоего Евгеныча))) типа 20 лет в СТО, а сейчас на себя работает. Капец... В городе тыщщща СТО, а куда ехать - хз. Поеду в следующий раз опять в Равенол)))

гы smile.gif а всего-то надо было озадачиццо lol.gif
а с СТО везде так...

Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 15:18) *
Рекомендуете заменить масло в раздатке на предписанное мануалом?

до зимы доездите... потом поменяете... я же говорю - не убьет... smile.gif просто у масел для ручных коробок и раздаток (допуск GL-4) несколько другой химический состав чем у масел для гипоидных передач (GL-5)... и если злоупотреблять чисто гипоидным маслом, а в раздатке есть синхронизаторы, то со временем им может стать нехорошо... это даже не через пол-года, но зачем делать то, чего не надо делать?... smile.gif
... я еще не смотрел раздатку "в разрезе", но что-то мне подсказывает, что на включение блокировки синхронизатор запросто может стоять... scratch.gif

ЗЫЖ
и вообще - вольно. договорились ведь на "ты" biggrin.gif
Багира,
5.7.2013, 10:09 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 9:42) *
...
Нащот масла в раздатку - ну чота из этих двух лили.

мде? ващета ни у того, ни у другого трансмиссионного масла из ценника нет допуска GL-3 или GL-4, который требуется в раздатку по мануалу.
у ENEOS вообще нет трансмиссионных масел с этим допуском. у них и 75W90, и 80W90 имеют допуск GL-5. т.е. они применяются в гипоидных передачах (типа мосты и редукторы) и в данном случае, то, что "5" больше, чем "4", не означает что оно лучше smile.gif
ты уверена, что в раздатке масло менялось? а то ведь если залили GL-5, то это опять "не очкуй, Славик" smile.gif
цитата из мануала:


Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 9:42) *
А почему, как говорит СТО-шник, т.е. слить всё, залить 4 л, промыть, слить и залить свежак 4 л. - не подходит? У них там куча всяких приспособлений. Народ по записи только. Неужели если они такие дураки, к ним бы народ ездил? Тем более был постоянным клиентом, как мой знакомый, который меня туда и послал?

Ириш... я не буду это комментировать... я написал то, что написал и объяснил почему так... а "почему СТО-шник" и кто кого куда послал - это не ко мне... smile.gif
СТО по записи - это всегда поток и некоторые нюансы идут лесом... поэтому при невозможности самообслуживания, идеальный расклад - по принципу семейного врача завести себе "семейного механика", который за определенную мзду будет обслуживать и лечить ваши семейные авто... smile.gif
Багира, Видья,
5.7.2013, 7:10 замена масел терриос 4 вд автомат
умну вчера ентернед дома украли smile.gif
вопчем, раз спрашивали - кидаем тапки по порядку...

Цитата:
(Багира @ 4.7.2013, 13:44) *
1 - колодка передняя (правая кажется)
2 - ATF - это что?
3 - 80W90 - это в задний мост (как я поняла), а 75W90 - в передний... или наоборот. Ну кароч, одно туда, другое туда.

1. если передняя колодка брякает, то 95% на то, что у нее в установочных пазах поджимные пластинки ослабли или вообще отсутствуют. ничего страшного в плане эксплуатации, но достача.
устраняется подгибом, или изготовлением пластинки чуть ли не из жестяной пивной банки... попутно проверяется состояние тормозных суппортов их пыльников и направляющих.
делов на полчаса с двумя перекурами - снять колесо и открутить один болт на суппорте. а почему они сразу не посмотрели? что значит "ездить не париться"? это СТО, или пункт замены масел?

2. ATF - Automatic Transmission Fluid - рабочая жидкость АКПП. народные прозвища - "декстрон", он же "масло в автомат".
ни первое, ни второе прозвище, по большому счету, не отражает реальности, хотя Dexron действительно является ATF-кой, а гидравлическую жидкость, таки, можно отнести к маслам smile.gif

3. я стесняюсь спросить - НАБХУА???
при наших климатах и в перед, и взад лить весьма желательно лить хорошую синтетику 75W90 (с допуском GL-5 ессна) - разница в цене окупится меньшим расходом топлива, особенно зимой...
А!.. ну да... ИМЯ!!! biggrin.gif
я себе такое лью

и я не увидел в ценнике масло в раздатку dry.gif

далее

Цитата:
(Багира @ 5.7.2013, 4:27) *
... мне мастер там сказал, что купить 8 литров: 4 залить, промыть, а потом уже 4 залить. Я же не смогу руководить сотрудником СТО, сливать, заливать, ездить 50 км, потом опять shok.gif . Тут же всё за один приём делать будут.
...

и что означает "не могу руководить" ? dry.gif
а если свежее масло поднимет отложения и пленки со стенок каналов и АКПП начнет "пинаться" или (не дай Бог) накроется - этот сотрудник за свой счет новую АКПП тут же воткнет? или он не вскрывая автомат голову под паровоз положит, что автомат ни разу не грели за всю жизнь... чистый поддон и отсутствие стружки на магните ни о чем не говорят...
я даже знаю что в таком случае могут СТО-шники сказать... будет сказано "не очкуй Славик, я сто раз так делал" (с) так вот пусть идет в Ж... это называется "риск за счет клиента" и настоящие пупсики так не поступают...
понятно, что у нас сравнительно свежие машинки и вряд ли при прозрачной красинькой АТФ-ке там каналы подзабиты, скорее всего АКПП чистенькая и риск минимальный, но береженого Бог бережет... как говорится "ты, конечно, парень смелый, но ездить-то мне"...
бывали случаи, когда чистый поддон и свежая минеральная жидкость в автомате были "предпродажной подготовкой" (но это уже больше паранойя)

АТФ-ки действительно надо не менее 8л, но ее замену на машинах с неизвестной историей крайне желательно делать только "методом замещения"- выкрутил пробку, слил в мерную тару (как правило ~2л), закрутил пробку, через щуп залил свежего столько, сколько слил... ездишь 500-1000, чтобы старая жидкость с новой "сработалась", потом снова сливаешь-заливаешь, снова 500... и так 4 разА...

Ириш, там на самом деле ничего сложного... Особенно, если правильно организовать процесс - пинаешь сына под машину, а сама осуществляешь общее руководство и контроль за выполнением... biggrin.gif:
neking, St.M.13, Видья,
4.7.2013, 9:16 замена масел терриос 4 вд автомат
чемпионат по стрельбе тапками продолжается biggrin.gif

Цитата:
(Багира @ 4.7.2013, 8:58) *
...Нашли! Это брякает тормозная колодка. Меня уверили, что это ничего такого, езжай, типа, и не парься. Что скажете?

колодка передняя или задняя?

Цитата:
(Багира @ 4.7.2013, 8:58) *
Осенью сказали приехать и поменять антифриз (куда-то налил в какой-то приборчик, посмтрел и сказал: 24, а чего 24 - я не поняла. Что зимой кристаллизуется..куча бреда,который мне пока непонятен), ...

с этим как раз все просто smile.gif он замерил плотность антифриза. если плотность низкая, то зимой в морозы антифриз может замерзнуть.

Цитата:
... и ещё не помешает поменять масло в автомате, оно такое... не розовое уже, а как вишню раздавить, темноватое.

ну это ни о чем не говорит... бывает еще и желтенькое и оранжевенькое... главное, чтобы не коричневенькое и гарью не пахло smile.gif
если ATF менять, то менять не все сразу на стенде, а методом замещения - как, зачем и почему на форуме уже писали...

Цитата:
Кароч, еще масло в мост не было 85-90. Залили 80-90...

я чегой-то не понял... а куда они это 80W90 залили, если в чеке еще и 75W90 присутствует? dry.gif
Багира, Видья,
3.7.2013, 18:55 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 3.7.2013, 20:09) *
Я вот, честно говоря, теперь про трос и лопатку думаю, надо будет приобрести.

как сказал один мой знакомый в разговоре с начинающим жыпером: "Как у тебя нет лопаты??? Да я со своей даже в булочную хожу" biggrin.gif
St.M.13, Багира, Видья,
3.7.2013, 18:06 замена масел терриос 4 вд автомат
а когда встанешь где-нить на перевале с пробитым поддоном, как минимум в 50км от ближайшего жилья (в котором не факт, что есть даже подсолнечное масло), или когда масло выдавит через сальник полуоси, или когда лопнет тормозной шланг и система опустеет... что мне тогда делать?.. сожалеть о непредусмотрительности?..
Жыперы - убежденные параноики... smile.gif
Тейдо,
3.7.2013, 17:19 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 3.7.2013, 18:52) *
... А насчет доливки - ни разу у меня машины не "ели" масло. Даже понятия такого у меня не было - доливать unsure.gif тьху-тьху-тьху...

это называется "счастливы в неведении" smile.gif собственно и дай Бог никогда не узнать... smile.gif
а у меня с собой всегда не менее 4л масла, 2л трансмиссионки, 1л АТФ и 1л тормозухи... это не считая всяких WD40, силиконов, карбклинеров и консистенток... несмотря на то, что у меня мои двигатели тоже масло не жрут, коробки не текут и тормозуха на дорогу не выливается smile.gif
Багира,
3.7.2013, 16:48 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 3.7.2013, 18:15) *
...
Кстати, я так и не поняла, сколько потребуется купить масла - 3 литра или 4? ведь вроде написали, что надо залить 3,2 литра?

Со всесезонным маслом удобно тем, что берете канистру 4 л, остаток возите с собой на всякий случай - "на доливку". В следующий раз снова берете 4 того же масла, выливаете сначала остаток прежнего, потом добавляете из новой канистры... И т.д.
За 4 замены из остатков масла накапливается бонус - полная замена smile.gif
Багира,
3.7.2013, 16:05 замена масел терриос 4 вд автомат
Цитата:
(Багира @ 3.7.2013, 17:36) *
... Хотя раньше я всегда ездила в сервис Равенол. Но вот среди советов форумчан не увидела Равенола, поэтому решила поменять базу)))

а что с ним не так с равенолом (в смысле не с сервисом, а с маслом Ravenol) , если оно настоящее? почему на другое надо переходить? Ravenol же делает масло на наши моторы - Ravenol ECS EcoSynth SAE 0W-20
Багира,
3.7.2013, 9:11 Подготовка крестовин GMB к установке
СтрукцЫя с кОртинкамЕ :))
Теперь, постольку, поскольку у нас крестовина с тавотницей, нам надо удалить консервационную смазку из смазочного канала, заменив ее рабочей.

Для этого:

6. Протираем начисто хвостовик крестовины, смазываем его и наносим шматок смазки на его торец


7. Затем снимаем с крестовины противоположную обойму и кладем ее в сторонку.


8. Аккуратно надеваем на намазанный хвостовик нашу готовую обойму, затыкаем пальцем дырку для тавотницы и плавно давим на обойму, придерживая обе "поперечные" обоймы, чтобы их не выдавило смазкой — с обратной стороны из канала у нас выдавливается колбаса из консервационной смазки. Нам нужно выдавить ее всю.



* Если с первого раза рабочей смазки не хватило, для того, чтобы полностью вытеснить консервацию — аккуратно снимаем нашу обойму, снова наносим смазку на торец хвостовика и повторяем операцию — до тех пор, пока из канала не полезет рабочая смазка.

---

Потом тем же способом перебираете еще три обоймы, не забыв выдавить консервацию из поперечного смазочного канала и имеете обслуженную, готовую к установке крестовину GMB smile.gif


---

Ну вот собственно и все. Ничего сложного. Всем успехов на ниве ремонта smile.gif)


77Den77, afanasiinic, belan79, Humpty_Dumpty 27, mr He-man, SWAT2402, Tim1972, Бобовец,
2.7.2013, 17:34 Расход топлива
Сколько и какого бензина, и на каком приводе есть ваш железный конь
а я со своей ездить боюсь... хотя курс обучения по предсказыванию дорожной ситуации на 2-3 сек вперед, включая вычисление на ранней стадии "шахматистов" и "шумахеров", она у меня прошла и в целом ездит неплохо...
но я вообще редко с кем ездить НЕ боюсь... ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВСЁ ДЕЛАЮТ НЕ ТАК!!!! biggrin.gif

у пиндосов я бы тоже по пункту 3 не прошел... у меня в тракторе постоянно левая рука на палке, хотя рулевая там не детская и правой рукой рулить приходится всей клешней с плеча... а в бигохе она на подлокотнике - отдыхает от тракторной палки biggrin.gif
Багира, Видья,
2.7.2013, 13:57 Расход топлива
Сколько и какого бензина, и на каком приводе есть ваш железный конь
Цитата:
(Видья @ 2.7.2013, 15:50) *
biggrin.gif сиденье до отказа.. в состоянии полулёжа))
...

сядь прямо... и, помимо бонуса в виде упавшего до 12км\л расхода, ты получишь непередаваемые ощущения от красот окружающего тебя мира... biggrin.gif
Багира,
2.7.2013, 13:36 Расход топлива
Сколько и какого бензина, и на каком приводе есть ваш железный конь
Цитата:
(Видья @ 2.7.2013, 14:37) *
...
1000/80=12,5 литров/ 100 км..
...
ядрен-батон... shok.gif
у нас на компе меньше, чем 10,2км\л среднего по городу не быват... если судить по заправкам (заливаем всегда под пробку - склонен верить...
мне кажется, тебе надо что-то делать с длиной правой ноги... или сиденье подальше отодвинуть... biggrin.gif
Багира, Видья,
1.7.2013, 16:10 Контейнер для запасного колеса.
А! Ну да! О желтых слонах! biggrin.gif

Цитата:
(Видья @ 1.7.2013, 9:34) *
ребята..вот сверху 2 паза, в которые вставляется колпак..
мне кажется, если применить рычаг, между колпаком и теми пазами, отвертку засунуть и думается можно вытащить зубчики колпака из пазов..и снять его..
сам не пробовал..можно поломать..но у воришек есть приемущество..им пофиг..
как думаете? никто не проверял?
я даже думал, вплоть до того, что петлю сверху лепить, под замок))
Спасибо)

я думаю...
я думаю, что сниму-ка я нафиг этот колпак, вместе с красивой хромированной эмблемой, пока этого за меня не сделал кто-нить другой - беспринципный и наглый... dry.gif
и закрою-ка я запаску каким-нить мягким чехлом... т.к. это будет не только более безопасно для колпака, но и спокойнее... в том плане, что я слабо себе представляю, как жена будет отстегивать крышку с этого самого "контейнера запасного колеса", когда ей понадобится это самое запасное колесо... и потом корячить ее взад на место... scratch.gif

Ирина-Багира меня окончательно утвердила в данном решении своим сообщением о заглядывании под колпак... smile.gif
Багира, Видья,
1.7.2013, 14:59 Контейнер для запасного колеса.
Цитата:
(Видья @ 1.7.2013, 16:50) *
...
мелкие камушки видно сидят))
но чтобы беспокоили-не слышал..

я тоже не слышу, когда у меня WhiteSnake играет... biggrin.gif
Видья,
1.7.2013, 14:39 Контейнер для запасного колеса.
Цитата:
(Видья @ 1.7.2013, 16:03) *
от резины зависит, в какой застревают, а в какой нет..у меня вроде нет unsure.gif

"... если у Вас нет камушков в протекторе, значит или вы в Германии, или у вас резина-слик, или на дворе зима..."

у меня вот в этой и то застревают... а про бигоху, с нашими-то дорогами, да на АТ-эшной резине, уже и речи нет - постоянно как лошадко по брусчатке цокает... biggrin.gif
Багира, Видья,
1.7.2013, 14:24 Выбор Рашика
Подогрев сидений
велюр-салон, кажется, уже на рестайлинговых в комплектации пошел... до декабря 2008 это чуть ли не эксклюзивный наворот был...
наша, вроде как, малость нафаршированая... она у нас из "второй тысячи" - март 2006 smile.gif

что есть:
+ авто-климат,
+ линзованый ксенон на ближний свет,
+ автомат-корректор фар,
+ туманки,
+ спойлер,
+ все 5 колес на фирменном литье,
+ кожанный руль и рукоятка АКПП,
+ подлокотник,
+ подогрев дворников cool.gif
+ чип (бесключевой доступ в салон и зажигание)
+++ ну и, естесственно, метла, колпак с хромированной эмблемой, фирменные коврики Be-go, а так же "вежливая подсветка", подстаканники для задних пассажиров и зеркальца со шторками в козырьках biggrin.gif

чего нет:
- кнопок DAC и TRC Off unsure.gif - умом понимаю, что нам они - как зайцу хобот, но мне хотелось, ибо у меня ко всяким "внедорожным" кнопочкам слабость biggrin.gif
- подогрева сидений - да, знаю, что редкость похлеще родного подогрева дворников, но вот никак не помешало бы при нашей зиме... придется колхозить...
--- а так же нет: автосвета, датчика дождя, подсветки поворота, автоподкачки колес и кофеварки biggrin.gif
Багира,
1.7.2013, 12:25 Фильтр топливный
кто-нить менял?
Цитата:
(doktorleks @ 1.7.2013, 11:39) *
... Но раз ФТО установлен в ЭБН, это смысл имеет, может и насосу неполезно частицы прогонять, хотя ему на микро мусор должно быть пофиг
...
Да, кстати, перед рампой в магистрали будет порядка 4.5-6.0атм давление.

не... фильтр тонкой очистки стоит после насоса...
и почему 4,5-6 атм? по мануалу клапан держит в магистрали 324 кПа, это прибл. 3,2атм или 3,3кг\см2
Видья,
1.7.2013, 8:58 Фильтр топливный
кто-нить менял?
оффтоп:
Цитата:
(Видья @ 1.7.2013, 9:55) *
...
сняли бак, еле открутили болты насоса (2010 год!), некоторые спиливали!
...

на нонешних иномарках тоже не шибко-то заморачиваются толщиной и качеством антикоррозийного покрытия крепежа... поэтому при сборке применяю древний ТАЗо-метод - закручивать крепеж, смазав резьбу "мовилем"... а на ходовке можно еще и сверху после закручивания обмазать...
Багира, Видья,
30.6.2013, 17:29 Контейнер для запасного колеса.
Не... У нас колпак-таки бренчал... Когда его снял, увидел, что пары резинок на краях колпака нет - отлетели, а остальные уже подсохшие... И было видно где нашоркало пластиком по пластику...

Взял оконно-дверной самоклеящийся уплотнитель "профиль Е" (идет на устранение зазоров от 2 до 4 мм) и наклеил его на край той половинки контейнера запаски, которая на двери, предварительно обезжирив поверхность... Стало немного более головняково закрывать колпак, зато наступила тишина...
am51, Багира, Видья, Евгенийсамарский, Туман,
30.6.2013, 7:48 Замена масел и др. после покупки
Нужен совет опытных людей
из перечисленных Вами производителей, в мотор по спецификации подходят, для вашего климата круглогодично
Ravenol ECS EcoSynth SAE 0W-20
Mobil 0W-20 Advanced Fuel Economy
Видья,

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:46