Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Daihatsu Terios" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
gallery_17869_150_2780.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Закрепление (укрепление) грунтов: методы, назначение, суть
Загрузил: sonnick84 Дата: 7.4.2021, 13:35
Просмотров: 430 · Комментариев: 0
Размер: 3,74 килобайт · Размеры: 156x156



Описание Изображения
Укрепление (стабилизация, закрепление) почв – целый комплекс мероприятий, которые направлены на фиксацию положения грунтового массива с помощью направленного изменения его химических, механических, физических характеристик. Случаев, когда приходится найти во Всемирной Паутине применение стена в грунте москва либо что-то похожее, немало. Стабилизация грунта выполняется в подземном, дорожном, гидротехническом строительстве, при сооружении промышленных и гражданских конструкций, в горнодобывающей промышленности. При помощи процедуры предупреждают повреждения горных выработок, туннелей, склонов, укрепляют откосы дорог и стенок котлованов, усиливают грунтовые основания зданий. Она поможет защищать бетонные и каменные фундаменты от химического воздействия влаги, бороться с притоками воды там, где они вредны, создавать компоненты гидротехнических сооружений. Стабилизация увеличивает несущую способность анкерных узлов, разнообразных опор, свай, делает почвы более плотными и менее пучинистыми, отводит из грунтов связанную воду.

смысл операции заключается в поступлении в грунт некоторых вяжущих смесей, а также во влиянии на грунтовой массив нагреванием и охлаждением, электричеством. Вяжущие материалы – это порошкообразные, жидкие и пастообразные составы, которые превращаются в каменистое тело от реакции с водой или химикатом-отвердителем. Самый распространенный пример – водно-цементные смеси с присадками в виде молотого шлака, золы, песка или в чистом виде. Для стабилизации почв широко применяются водная эмульсия битума и его расплав, водные глинистые суспензии, силикат натрия. Широко применяются и несколько синтетических смол: формальдегидные, эпоксидные, полиакриловые, полиуретановые и прочие. Зависимо от применяемого состава изменяется наименование метода закрепления грунтов: смолизация, цементация, силикатизация, битумизация, глинизация.

Конкретный способ выбирается по свойствам почвы. Стабилизация трещиноватых скалистых грунтов выполняется битумизацией, глинизацией или цементацией, песчаных – силикатизацией или смолизацией. Плывуны и водонасыщенные глинистые почвы укрепляют электрическим методом, слабые – искусственной заморозкой.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
tn_gallery_17869_150_2541.png tn_gallery_17869_150_2346.png tn_gallery_17869_150_2780.png gallery_17869_150_1314.png gallery_17869_150_1277.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:07