Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Daihatsu Terios" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> как ездить на автомате, нужны советы профессионалов
lezik2011
сообщение 10.12.2011, 23:19
Сообщение #21

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 16.9.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


личный опыт ..

зима гололед...


при отключеном ТРС - быстрее тормозит smile.gif

а так если то длиный путь торможения.... АБС мешает

 
+Quote Post
rasor
сообщение 11.12.2011, 17:09
Сообщение #22

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 10.8.2011
Город: Северобайкальск
Авто: Toyota Rush 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


На эту тему писали очень много , но АБС придумали умные люди. Имея АБС зимой можно на нашей машине ездить на любой резине, вторую зиму пошёл на летней резине, соблюдай дистанцию и АБС твой помошник.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
swamp lord
сообщение 11.12.2011, 22:45
Сообщение #23

Старожил
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 1254
Регистрация: 14.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 389 раз(а)


Цитата:
(rasor @ 11.12.2011, 17:06) *
На эту тему писали очень много , но АБС придумали умные люди. Имея АБС зимой можно на нашей машине ездить на любой резине, вторую зиму пошёл на летней резине, соблюдай дистанцию и АБС твой помошник.


не правильно , на зиму лучше зимнюю резину она рассчитана на другие температуры и не дубеет при минусе , в городе может да, все будет норм ,обычно все посыпано солью и расчищено ,но за городом все по другому если есть возможность то лучше на этом не стоит экономить


Поблагодарили:
 
+Quote Post
neking
сообщение 12.12.2011, 0:56
Сообщение #24

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1703
Регистрация: 19.2.2011
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 816 раз(а)


Могу добавить, что и зимнюю резину придумали умные люди. Даже не представляю как на своих "дорогах" катался бы на летней. Помниться покупал одну из своих машин на хабаровском рынке. С Япони пришла на летней.Февраль. До ближайшей шиномонтажки я в буквальном смысле полз.
Извиняюсь за флуд в теме посвященной автомату.
 
+Quote Post
Stepa
сообщение 13.1.2014, 6:16
Сообщение #25

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 13.1.2014
Город: Мытищи
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет! Ребят, а на сколько коробка автомат нетерпима к "раскачке"? В интернете мнения разделяются, кто то говорит что "качайся" на здоровье, кто то говорит что сильно убивается коробка от такого? Я машину купил недавно, но уже пару раз на льду застревал (видимо резину менять надо), и боялся "раскачивать". Пока что спасал только спрей противопробуксовочный (есть такие спреи, которые образовывают на шинах липкий слой и временно увеличивает силу сцепления колес. Незнаю есть ли аналоги, мой называется "Небуксуй"). Вот что вы, как владельцы этого авто скажите? Можно ли "качать" наши автоматы?
 
+Quote Post
rasor
сообщение 13.1.2014, 9:08
Сообщение #26

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 10.8.2011
Город: Северобайкальск
Авто: Toyota Rush 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(Stepa @ 13.1.2014, 11:16) *
Всем привет! Ребят, а на сколько коробка автомат нетерпима к "раскачке"? В интернете мнения разделяются, кто то говорит что "качайся" на здоровье, кто то говорит что сильно убивается коробка от такого? Я машину купил недавно, но уже пару раз на льду застревал (видимо резину менять надо), и боялся "раскачивать". Пока что спасал только спрей противопробуксовочный (есть такие спреи, которые образовывают на шинах липкий слой и временно увеличивает силу сцепления колес. Незнаю есть ли аналоги, мой называется "Небуксуй"). Вот что вы, как владельцы этого авто скажите? Можно ли "качать" наши автоматы?

Я думаю что автомат не коробка , его не раскачаешь . Толька одно как можно меньше довить на педаль газа. .
 
+Quote Post
Afrika
сообщение 13.1.2014, 9:31
Сообщение #27

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Цитата:
(rasor @ 13.1.2014, 9:08) *
Я думаю что автомат не коробка , его не раскачаешь . Толька одно как можно меньше довить на педаль газа. .


Тогда что вы понимаете под "раскачкой" на МКП?
 
+Quote Post
rasor
сообщение 13.1.2014, 13:30
Сообщение #28

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 10.8.2011
Город: Северобайкальск
Авто: Toyota Rush 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(Afrika @ 13.1.2014, 14:31) *
Тогда что вы понимаете под "раскачкой" на МКП?

Я бы мог эта показать на практике, а вот написать об-этом правельно, описать я не смогу.
 
+Quote Post
вагонник
сообщение 13.1.2014, 13:46
Сообщение #29

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 799 раз(а)


Цитата:
(Afrika @ 13.1.2014, 15:31) *
Тогда что вы понимаете под "раскачкой" на МКП?

Вперед назад на первой или задней передаче,а между ними свободный откат На выжатом сцеплении


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Afrika
сообщение 13.1.2014, 16:59
Сообщение #30

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Цитата:
(вагонник @ 13.1.2014, 13:46) *
Вперед назад на первой или задней передаче,а между ними свободный откат На выжатом сцеплении


Что дает свободный откат в этом случае?
 
+Quote Post
Afrika
сообщение 13.1.2014, 17:01
Сообщение #31

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Цитата:
(rasor @ 13.1.2014, 13:30) *
Я бы мог эта показать на практике, а вот написать об-этом правельно, описать я не смогу.


Что же вы такое делаете если ни словом сказать, ни пером описать??? shok.gif biggrin.gif
 
+Quote Post
GKSmotors
сообщение 13.1.2014, 18:02
Сообщение #32

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 260
Регистрация: 23.2.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 31 раз(а)


То же самое и с автоматом.
D - Надавил газ, отпустил, - воткнул N - дотянул до верхней точки - включил R и газ - вот ты и покатился назад, потом наоборот.
Либо в момент въезда на верхнюю точку можешь нажать тормоз и переключиться.

В принципе и играть передачами D и N можно - будешь так же откатываться после газа и качаться.

На сколько мне известно, современные коробки сделаны с защитой от "Дурака" - то что не совместимо с ее жизнью - она сделать не даст. Ты же не сможешь включить заднюю, когда едешь вперед по трассе - по идее ты воткнешь R рычагом, но ничего не произойдет, она включит нейтраль (как минимум судя по "Разрушителям легенд", где они это делали).

А вообще, ну возможно это не лучшие условия для работы коробки, но у тебя выбора-то нет. Ты же делаешь это не просто так от скуки, а когда застрял...
А так если думать, то и мороз неблагоприятно влияет на двигатель и все сальники и прочее... но не ходить же и не морозить задницу от этого, когда на улице минус.

 ВКонтакте  
+Quote Post
doktorleks
сообщение 13.1.2014, 21:55
Сообщение #33

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1301
Регистрация: 26.3.2013
Город: Новороссийск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 292 раз(а)


Цитата:
(Stepa @ 13.1.2014, 6:16) *
Всем привет! Ребят, а на сколько коробка автомат нетерпима к "раскачке"? В интернете мнения разделяются, кто то говорит что "качайся" на здоровье, кто то говорит что сильно убивается коробка от такого? Я машину купил недавно, но уже пару раз на льду застревал (видимо резину менять надо), и боялся "раскачивать". Пока что спасал только спрей противопробуксовочный (есть такие спреи, которые образовывают на шинах липкий слой и временно увеличивает силу сцепления колес. Незнаю есть ли аналоги, мой называется "Небуксуй"). Вот что вы, как владельцы этого авто скажите? Можно ли "качать" наши автоматы?

Вся проблема заключается в том, что не нужно жадничать купить на зиму зимнюю резину. А "качаться" на АКПП действительно можно сколько угодно, только эта ситуация не может возникнуть на ровном месте. Вместо спрея можно использовать цепи.



Daihatsu Terios 2008г. 4WD, АКПП : дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, брызговики .
Daihatsu Terios 2010г. 4WD SX, АКПП : подвеска от Евгенийсамарский вкруг, резина на лето Stalker AT, на охоту Maxiss Trepador M8060 , на зиму Kumho KW-22шип, клиренс впереди 250мм, ДАК в РЗМ, защита днища Фрунзе, защита бензобака от Евгенийсамарский, дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, поперечины на рейлинги, фаркоп из Запорожья, брызговики + мелкие "вкусняшки".
 
+Quote Post
вагонник
сообщение 14.1.2014, 0:50
Сообщение #34

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 799 раз(а)


Цитата:
(Afrika @ 13.1.2014, 22:59) *
Что дает свободный откат в этом случае?

эх, пожалуй тоже не объясню, это надо прочувствовать. на автомате так не получается, особенно, когда между крайними точками раскачки маленькое расстояние


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Borale
сообщение 14.1.2014, 1:51
Сообщение #35

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 415
Регистрация: 9.8.2013
Город: Тверия. Израиль.
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 198 раз(а)


Цитата:
(GKSmotors @ 13.1.2014, 16:02) *
То же самое и с автоматом.
D - Надавил газ, отпустил, - воткнул N - дотянул до верхней точки - включил R и газ - вот ты и покатился назад, потом наоборот.
Либо в момент въезда на верхнюю точку можешь нажать тормоз и переключиться.

В принципе и играть передачами D и N можно - будешь так же откатываться после газа и качаться.

На сколько мне известно, современные коробки сделаны с защитой от "Дурака" - то что не совместимо с ее жизнью - она сделать не даст. Ты же не сможешь включить заднюю, когда едешь вперед по трассе - по идее ты воткнешь R рычагом, но ничего не произойдет, она включит нейтраль (как минимум судя по "Разрушителям легенд", где они это делали).

А вообще, ну возможно это не лучшие условия для работы коробки, но у тебя выбора-то нет. Ты же делаешь это не просто так от скуки, а когда застрял...
А так если думать, то и мороз неблагоприятно влияет на двигатель и все сальники и прочее... но не ходить же и не морозить задницу от этого, когда на улице минус.

Полностью согласен, приходилось несколько раз так раскачивать. Можно так же и только на "D" или на "R", если, например, на уклоне. Газуешь, поднимаешся, отпускаешь газ, машина сама скатывается не переключая передачи и т.д. На мой взгляд для кробки-автомата это не вредно.
Теперь про "защиту от дурака", да, в современных коробках-автоматах такое есть. Я хоть и не "разрушитель легенд", но зато дури хватает. Попробовал такое на собственной машине.
Дело было несколько лет назад, ездил тогда на новой Ниссан-Альмера с автоматом похожим как в Терике. Практиковал тогда такой стиль езды: на длительном спуске переключался с "D" на нейтралку и катился так в свободном полёте, как мне тогда казалось, экономя бензин. Как-то раз, после гулянки (выпили хорошо) сел за руль, надо было доехать до дома около 5 км. Дорога под горку, ну я как всегда хотел передёрнуть с "D" на нейтралку и ... По ошибке (не пейте за рулём) вместо "N" врубил "R". Знаете, что случилось потом... НИЧЕГО, просто заглох движок. На ходу. Я быстро включил нейтралку и завёл двигатель, после этого продолжил движение, как ни в чём не бывало. С тех самых пор на спуске никогда не переключаю на нейтралку.



В прошлом: Ваз-2111,Nissan Almera,Renault Scenic,Mazda Premacy,Daihatsu Terios 2008 4х4 (продал) Сейчас: Suzuki Vitara 1.6AT 4WD GLXV
 borale1  
+Quote Post
rasor
сообщение 14.1.2014, 3:42
Сообщение #36

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 10.8.2011
Город: Северобайкальск
Авто: Toyota Rush 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


На автомате я не чувствую колёс и на подъёмах они практически всегда срываются и пробуксовывают. На механике при правильно выбранной передаче в подъёмы заходишь спокойно без пробуксовки.
 
+Quote Post
doktorleks
сообщение 14.1.2014, 9:02
Сообщение #37

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1301
Регистрация: 26.3.2013
Город: Новороссийск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 292 раз(а)


Цитата:
(rasor @ 14.1.2014, 3:42) *
На автомате я не чувствую колёс и на подъёмах они практически всегда срываются и пробуксовывают. На механике при правильно выбранной передаче в подъёмы заходишь спокойно без пробуксовки.

Не согласен. Только на автомате можно ювелирно задать нужные обороты на грани букса. С МКПП мы привязаны к минимальным оборотам, когда двиг уже не может работать и мотор глохнет. Ну или сцепление палить приходится.



Daihatsu Terios 2008г. 4WD, АКПП : дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, брызговики .
Daihatsu Terios 2010г. 4WD SX, АКПП : подвеска от Евгенийсамарский вкруг, резина на лето Stalker AT, на охоту Maxiss Trepador M8060 , на зиму Kumho KW-22шип, клиренс впереди 250мм, ДАК в РЗМ, защита днища Фрунзе, защита бензобака от Евгенийсамарский, дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, поперечины на рейлинги, фаркоп из Запорожья, брызговики + мелкие "вкусняшки".
 
+Quote Post
Afrika
сообщение 14.1.2014, 9:15
Сообщение #38

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Цитата:
(rasor @ 14.1.2014, 3:42) *
На автомате я не чувствую колёс и на подъёмах они практически всегда срываются и пробуксовывают. На механике при правильно выбранной передаче в подъёмы заходишь спокойно без пробуксовки.


А что мешает дозировать газ, чтобы не было пробуксовки? В крайнем случае включить перед подъемом 2 или L и также не сильно газуя двигаться в гору.
Из личного опыта многолетней работы в горах и пустынях остановился на АКПП - гораздо легче работать только педалью газа чем мешалкой и сцеплением,
особенно когда ситуация меняется неожидано.
И раскачка на автомате также делается вполне нормально, не раз пришлось выполнять.
В основном про преимущество МКП перед АКПП высказывают те кто не ездил на автомате- сам был такой.
Основная проблема АКПП на бездоре это перегрев, но и тут надо просто этого не допускать, если засел нефиг буксовать часами выпучив глаза.
И то это зависит от конструкции системы охлаждения коробки.
На практике у меня перегрелась только один раз на Гранд Чироке в Каракумах, почаса постоял - остыла и заработала.
У Тойоты и Ниссана таких проблем с перегревом не было при одинаковых условиях пробега в 200км по пескам (+50) на пониженной передаче.
а Гранд сдох через 4 часа работы в этих условиях.
 
+Quote Post
rasor
сообщение 14.1.2014, 9:54
Сообщение #39

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 10.8.2011
Город: Северобайкальск
Авто: Toyota Rush 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Разговор не о чём, пишем но у каждого свая ситуация перед глазами. Для меня вообще автомат хорош только в черте города. У меня задний привод и я знаю что заснеженные подъёмы преодолевать на механике мне было-бы легче.
 
+Quote Post
Afrika
сообщение 14.1.2014, 10:47
Сообщение #40

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2010
Город: Киев-Москва
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 130 раз(а)


Полный привод позволяет и на автомате спокойно ездить.
С недоприводом конечно сложнее и дело не в коробке совсем.
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:17