Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Daihatsu Terios" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Расход топлива, 2WD, завышен? Причины?, Степень доверия бортовому компьютеру
вагонник
сообщение 17.11.2014, 12:57
Сообщение #21

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 799 раз(а)


Цитата:
(SerVAl @ 17.11.2014, 17:55) *
Я в "принципе" так и не понял как у меня работает расходомер, но пару вещей определённых заметил:
1. Расход "круто" увеличивается если двигатель проработал на холостом ходу, минут 10-ть постоит и показывает 15 л/100км - легко.
2. При заправке расход меняется- видимо просчитывается сколько проехал от предыдущей заправки, от заливаемого кол-ва не зависит.

Ну а по поводу 92 /95. На 95 тянет однозначно лучше, хотя движка рычит громче.
Тяга кстати зависит и от наполненности бака, на пустом (литров 5-10 в баке) стартует хуже, чем если более половины бензина в баке.
Как то так.

Согласен полностью по всем пунктам. Про полноту бака-тяга зависит больше не от объема бензина в нем, а от свежести. Залил на пустой бак 20 и машина шустрее, заканчивается двадцатка и тянет грустнее.
 
+Quote Post
вагонник
сообщение 17.11.2014, 13:14
Сообщение #22

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 799 раз(а)


Кстати попутный вопрос. Залил на Роснефти 45 92-го, расход обнулился и показал что топлива хватит на 411 км. Ради эксперимента залил также на Альянсе, показало что хватит на 396 км. В обоих случаях заливал до упора, качал машину и топтал ногами. Вопрос почему разница? Как считает комп- в зависимостиот качества топлива или последних показаний среднего расхода?
 
+Quote Post
SerVAl
сообщение 17.11.2014, 15:11
Сообщение #23

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 144
Регистрация: 27.3.2012
Авто: Daihatsu Terios (МКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(вагонник @ 17.11.2014, 15:14) *
Кстати попутный вопрос. Залил на Роснефти 45 92-го, расход обнулился и показал что топлива хватит на 411 км. Ради эксперимента залил также на Альянсе, показало что хватит на 396 км. В обоих случаях заливал до упора, качал машину и топтал ногами. Вопрос почему разница? Как считает комп- в зависимостиот качества топлива или последних показаний среднего расхода?


Я исследований не проводил но, вот допустим в баке осталось 10л, - заливаем ещё 10-ть л., всё расход сразу же меняется и цифирь будет другая если залили не 10 л., а к примеру 20 литров.
Маленький вывод: комп машины походу считает кол-во сожженного бензина / на длину пройденного пути и причем от заправки до заправки и плюс ещё корректировки делает между заправками, вОпчем, не смотрю я на это расходомер, не совсем понятная логика просчета.

p.s. Да, конечно насчет "выдохшегося" бензина я согласен



Что в имени моём, лишь только - звук
 
+Quote Post
infis
сообщение 17.11.2014, 17:43
Сообщение #24

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(вагонник @ 17.11.2014, 19:14) *
Кстати попутный вопрос. Залил на Роснефти 45 92-го, расход обнулился и показал что топлива хватит на 411 км. Ради эксперимента залил также на Альянсе, показало что хватит на 396 км. В обоих случаях заливал до упора, качал машину и топтал ногами. Вопрос почему разница? Как считает комп- в зависимостиот качества топлива или последних показаний среднего расхода?

Вывод сразу напрашивается простой: Альянс - фуфло, а Роснефть - получше. Кстати, у нас так и есть.
Ну а если все же потеоретизировать, то да, компьютер оценивает по каким-то параметрам качество топлива. Т.е. он учитывает не только пройденное расстояние относительно количества топлива. Кстати, датчик в баке имеет нехилую погрешность, что запросто может дать, как я думаю, почти 4% разницы (411-396)/396 * 100%. Ну и нельзя забывать, что бака бензина при смешанном цикле должно хватать примерно на 500 км (10 л / 100 км) из расчета, что в баке 50 л (это полный под горловину бак, как я понимаю). Получается, что компьютер изначально занижает рассчитываемый возможный километраж. Как минимум, последние 50 км он точно в расчет не берет, так как будет показывать 0 км, когда горит лампочка и стрелка почти на нуле. При этом 50 км, экономя, можно и проехать.
Я так думаю, что компьютер в любом случае "знает", как расходуется топливо, так как имеет полные данные о качестве смеси (количество бензина на объем воздуха), количество оборотов при этом. Также должно учитываться и давление окружающего воздуха. Возможно, еще какие-то параметры. Ну а остаток в баке влияет только на расчет возможного пути, который, естественно, будет всегда очень условным.
Поэтому я бы все же доверял компьютеру - у него достаточно исходных данных для правильного расчета расхода топлива. Как минимум, мгновенный расход топлива он должен давать очень точно. Ну а дальше будет усреднять. Поэтому, если меняется режим (приехали по трассе, въехали в город), то можно и сбросить средний расход. Тогда можно будет довольно точно сказать, что на трассе происходит, а что - в городе. А при дальних поездках я обычно считаю по количеству топлива, потраченного на пройденный по одометру путь. В последнем случае расход будет всегда правильный и точный, да и компьютер для этого не нужен smile.gif
 
+Quote Post
neking
сообщение 19.11.2014, 3:42
Сообщение #25

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1703
Регистрация: 19.2.2011
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 816 раз(а)


Роснефть фуфло, альянс фуфло...
В прошлом году рассказывал я уже эту историю. Повторюсь. Проводил я наркоз одному оОочень большому начальнику завода роснефть. По мере наступления анестезии я изобразил Штирлица и стал его пытать по бензину. Вялым, заплетающимся языком он сказал:"мы все только альянсом заправляемся!". А за секунды до погружения в анестезию:"а они у нас".
 
+Quote Post
infis
сообщение 19.11.2014, 5:39
Сообщение #26

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(neking @ 19.11.2014, 9:42) *
Роснефть фуфло, альянс фуфло...
В прошлом году рассказывал я уже эту историю. Повторюсь. Проводил я наркоз одному оОочень большому начальнику завода роснефть. По мере наступления анестезии я изобразил Штирлица и стал его пытать по бензину. Вялым, заплетающимся языком он сказал:"мы все только альянсом заправляемся!". А за секунды до погружения в анестезию:"а они у нас".

Вот поэтому в комсе я заправляюсь на Флагмане.
 
+Quote Post
neking
сообщение 19.11.2014, 6:50
Сообщение #27

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1703
Регистрация: 19.2.2011
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 816 раз(а)


До первого случая. Я после флагмана с ... надцатой попытки завелся
 
+Quote Post
вагонник
сообщение 19.11.2014, 12:39
Сообщение #28

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2070
Регистрация: 15.4.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 799 раз(а)


Цитата:
(neking @ 19.11.2014, 12:50) *
До первого случая. Я после флагмана с ... надцатой попытки завелся

Очень интересно получается... в хабаровске ценится больше (имхо)комсомольская роснефть, но в комсомольске роснефть кака (сам проверял) и народ льет альянс...
 
+Quote Post
infis
сообщение 19.11.2014, 14:15
Сообщение #29

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(вагонник @ 19.11.2014, 18:39) *
Очень интересно получается... в хабаровске ценится больше (имхо)комсомольская роснефть, но в комсомольске роснефть кака (сам проверял) и народ льет альянс...

Что показательно, в Амурске при заправке Альянсом расход увеличивается где-то на четверть (25%) по сравнению с заправкой на том же Флагмане в п. Хурба или в Комсомольске-на-Амуре. Роснефть в Комсомольске по качеству - без понятия. Альянс я стараюсь не заправлять, но по трассе Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск заправлялся и им тоже - качество более-менее.

Получается, что зависимость есть не только от производителя и/или продавца, но и от конкретной заправки. Я так думаю, что даже в пределах одного города заправки одного бренда могут отличаться.

P.S. Все это относится к бензину 92 и 95.
 
+Quote Post
neking
сообщение 20.11.2014, 3:53
Сообщение #30

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1703
Регистрация: 19.2.2011
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 816 раз(а)


За свою многомашинную и разнозаправческую практику я отмечал только два случая явной зависимости от бензина и его производителя. Тойота фан карго (примерно 10-11 лет назад) показывала реально низкий расход на альянсовсеом топливе и рактис (3-4года назад) просто отказывался заводиться и ехать на бензине от флагмана.
Впрочем уверен, что для каждого производителя есть свои поклонники и ярые враги.
P.S. А иногода мне кажется, что все из одной канистры...smile.gif
 
+Quote Post
infis
сообщение 20.11.2014, 4:51
Сообщение #31

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(neking @ 20.11.2014, 9:53) *
За свою многомашинную и разнозаправческую практику я отмечал только два случая явной зависимости от бензина и его производителя. Тойота фан карго (примерно 10-11 лет назад) показывала реально низкий расход на альянсовсеом топливе и рактис (3-4года назад) просто отказывался заводиться и ехать на бензине от флагмана.
Впрочем уверен, что для каждого производителя есть свои поклонники и ярые враги.
P.S. А иногода мне кажется, что все из одной канистры...smile.gif

Да не. Проблема несколько шире. Один и тот же продавец или производитель в разное время может предлагать совершенно разное по качеству топливо. К примеру в Комсомольске-на-Амуре как-то на заправках Роснефти был скандал. Сейчас они вроде более-менее нормальное топливо продают. Альянс - аналогично, иногда такой бутор продают, что вообще не понятно, откуда они его привезли. Флагман, как я слышал, также славился качеством.
В результате все продавцы и производители "отметились" в некачественном топливе.

Кстати, по поводу 95-го бензина. Еще на марке "самурае" я как-то с трудом заводил зимой машину на холодную. Полазив по форумам, выяснил, что 95 бензин имеет в своем составе присадки, влияющие на октановое число (с помощью этих присадок и получают 95-й), а эти присадки зимой ведут себя очень хреново. Т.е. машина заводится далеко не с первого раза. Стал заправляться зимой 92-м, а летом - 95-м. И все, проблема решилась - машина заводиться стала всегда с пол-пинка. Самое интересное, что не со всеми двигателями такое происходит. Некоторые без проблем кушают 95 и летом и зимой. Но ведь такой факт, что машина вдруг перестала заводиться после заправки, конечно же, приводит к воплям на всех форумах и по "сарафанному" радио, что на заправке продают "левый" бензин. А ведь нет, бензин не левый, но в конкретном случае он может привести к проблемам.

Так что сложно сказать, где и чем заправляться. Каждый выбирает сам smile.gif
 
+Quote Post
Брутерик
сообщение 20.11.2014, 7:29
Сообщение #32

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.10.2010
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Положительный личный опыт-заливая 92-го 2/3 и 95-го 1/3 GREEN ECO на Альянсе заметил улучшение показаний БК примерно на 1 литр чем одним 92-ым. Едет также без нареканий. Мне кажется что у 92 тяга хуже а 95 сгорает быстрее. При сочетании-золотая середина
 
+Quote Post
infis
сообщение 20.11.2014, 10:50
Сообщение #33

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(Брутерик @ 20.11.2014, 13:29) *
Положительный личный опыт-заливая 92-го 2/3 и 95-го 1/3 GREEN ECO на Альянсе заметил улучшение показаний БК примерно на 1 литр чем одним 92-ым. Едет также без нареканий. Мне кажется что у 92 тяга хуже а 95 сгорает быстрее. При сочетании-золотая середина

Вообще-то это вполне естественно, что 95 по сравнению с 92 должен быть более экономичным, а тяга, соответственно, у 95 лучше, чем у 92. Если привести оба бензина к стоимости 1 км, то они будут примерно равны. А вот 98 экономически уже не выгоден, так как 1 км дороги на нем будет дороже, хотя его расход по сравнению с 95 будет меньше. Просто стоимость 98 неоправданно высока. Но в Rush лить 98 совсем не обязательно smile.gif
 
+Quote Post
doktorleks
сообщение 20.11.2014, 14:37
Сообщение #34

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1301
Регистрация: 26.3.2013
Город: Новороссийск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 292 раз(а)


Комп в Терике показывает не корректно, для получения точных значений расхода нужно считать " по полному баку", учитывая размер резины и все станет понятно.
По моим наблюдениям комп показывает " более менее" если выкатывать бак практически полностью, до загорания лампы.



Daihatsu Terios 2008г. 4WD, АКПП : дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, брызговики .
Daihatsu Terios 2010г. 4WD SX, АКПП : подвеска от Евгенийсамарский вкруг, резина на лето Stalker AT, на охоту Maxiss Trepador M8060 , на зиму Kumho KW-22шип, клиренс впереди 250мм, ДАК в РЗМ, защита днища Фрунзе, защита бензобака от Евгенийсамарский, дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, поперечины на рейлинги, фаркоп из Запорожья, брызговики + мелкие "вкусняшки".
 
+Quote Post
infis
сообщение 20.11.2014, 15:58
Сообщение #35

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(doktorleks @ 20.11.2014, 20:37) *
Комп в Терике показывает не корректно, для получения точных значений расхода нужно считать " по полному баку", учитывая размер резины и все станет понятно.
По моим наблюдениям комп показывает " более менее" если выкатывать бак практически полностью, до загорания лампы.

Расход он нормально показывает. Конечно же при условии штатной резины. А вот остаток в километрах он показывает, естественно, плюс-минус дофига. Но это не вина компьютера, а слишком большая погрешность датчика в бензобаке, а также подвижность машины и не абсолютная горизонтальность ее.
Точно измерить расход можно элементарно: залить полный бак под горловину, проехать 100 км, опять залить полный бак под горловину, вторая заправка как раз и покажет потраченное количество бензина. Есть, правда, один нюанс и в этом случае - на заправках могут недоливать.
 
+Quote Post
doktorleks
сообщение 20.11.2014, 23:01
Сообщение #36

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1301
Регистрация: 26.3.2013
Город: Новороссийск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 292 раз(а)


Просто заправляться нужно на одной и той же заправке и чем больше проезжать до заправки, тем точнее будет подсчет расхода.



Daihatsu Terios 2008г. 4WD, АКПП : дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, брызговики .
Daihatsu Terios 2010г. 4WD SX, АКПП : подвеска от Евгенийсамарский вкруг, резина на лето Stalker AT, на охоту Maxiss Trepador M8060 , на зиму Kumho KW-22шип, клиренс впереди 250мм, ДАК в РЗМ, защита днища Фрунзе, защита бензобака от Евгенийсамарский, дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, поперечины на рейлинги, фаркоп из Запорожья, брызговики + мелкие "вкусняшки".
 
+Quote Post
infis
сообщение 21.11.2014, 2:34
Сообщение #37

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1176
Регистрация: 9.10.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Rush 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(doktorleks @ 21.11.2014, 5:01) *
Просто заправляться нужно на одной и той же заправке и чем больше проезжать до заправки, тем точнее будет подсчет расхода.

Я уже говорил ранее, что даже на одной и той же заправке бывает разный по качеству бензин. А к чему считать расход, когда он слишком сильно зависит от манеры езды, места (город, трасса, деревня), сезона, состояния дороги, погоды и т.д.? Разница в любом из перечисленных нюансов может составлять до нескольких литров! Также и остаток пути в километрах может сильно измениться.

В любом случае лично для меня показания компьютера просто являются справочной информацией о качестве топлива. Я не расчитываю свой маршрут в зависимости от того, сколько компьютер покажет остаток километров, например. У меня глаза есть, чтобы посмотреть на стрелочку бензобака.
 
+Quote Post
doktorleks
сообщение 21.11.2014, 7:54
Сообщение #38

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1301
Регистрация: 26.3.2013
Город: Новороссийск
Авто: Daihatsu Terios (АКПП)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 292 раз(а)


Тема названа: "Степень доверия бортовому компьютеру", по всем остальным нюансам у меня информации нет.



Daihatsu Terios 2008г. 4WD, АКПП : дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, брызговики .
Daihatsu Terios 2010г. 4WD SX, АКПП : подвеска от Евгенийсамарский вкруг, резина на лето Stalker AT, на охоту Maxiss Trepador M8060 , на зиму Kumho KW-22шип, клиренс впереди 250мм, ДАК в РЗМ, защита днища Фрунзе, защита бензобака от Евгенийсамарский, дефлекторы окон и капота, тонировка двухцветка, поперечины на рейлинги, фаркоп из Запорожья, брызговики + мелкие "вкусняшки".
 
+Quote Post
Pav111
сообщение 8.12.2014, 17:30
Сообщение #39

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2013
Город: Белогорск
Авто: Daihatsu BeGo 2WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Брутерик @ 20.11.2014, 12:29) *
Положительный личный опыт-заливая 92-го 2/3 и 95-го 1/3 GREEN ECO на Альянсе заметил улучшение показаний БК примерно на 1 литр чем одним 92-ым. Едет также без нареканий. Мне кажется что у 92 тяга хуже а 95 сгорает быстрее. При сочетании-золотая середина


Если заправляться одним типом бензина то считаю, что 92 попадается качественный чаще чем 95
было два раза за пол года попадал на качественный 95 "сказка" компутер сходил с ума
Прикрепленное изображение


Присоединяюсь к мнению 'Брутерик' и подтверждаю из своего личного опыта сочетания 92 и 95 в пропорции соответственно 2/3 и 1/3 золотая середина,
бывало пробывал 1/2 и 1/2 например 10 литров 92 и 10 литров 95 тоже не плохой букет получается.

Ездил на 92 месяцев 6, потом на 95 примерно столько же, сейчас или смешиваю 92 и 95, или заправляюсь 92

псы: эта машина все полтора года только Альянс (на Роснефти с предыдущей машиной были проблемы, перешел на альянс проблемы исчезли)
 
+Quote Post


2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:03